Расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 ч, а плот-за 24 ч. За сколько часов это расстояние проплывет катер по озеру?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:54
    0
    Пусть х (км) - расстояние между пристанями,

    тогда скорость катера по течению равна х/6 (км/ч),

    а скорость плота х/24 (км/ч), что является и скоростью течения реки.

    Значит собственная скорость катера равна:

    х/6-х/24=3 х/24=х/8 (км/ч).

    Тогда время движения катера по озеру равно:

    х: х/8=х*8/х=8 (ч).

    ответ: 8 ч