расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 часов, а плот - за 24 ч. За сколько часов это расстояние проплывет катер по озеру?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:07
    0
    Ответ: За 8 часов.

    х - скорость катера

    у - скорость плота (она равна скорости течения реки)

    С - расстояние между пристанями

    С=6 (х+у) = 24 у

    6 х+6 у=24 у

    х=3 у

    Ищем время Т (час).

    Т = С / х (расстояние делим на скорость)

    Т=24 у / 3 у = 8 часов