Расстояние между двумя пристанями катер проплывет по течению реки за 6 ч, а, а плот - за 42 ч. За сколько часов катер проплывет такое же расстояние по озеру?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:36
    0
    Скорость катера по течению реки больше собственной на скорость течения.

    Плот плывет по реке со скоростью течения.

    Примем расстояние за S. Тогда скорость катера по течению будет из формулы v=Ѕ:t

    v=S/6

    а скорость плота соответственно

    v=S/42

    Тогда по спокойной воде озера катер то же расстояние будет плыть со скоростью, меньшей скорости по течению, на скорость течения реки.

    v₁=S/6-S/42=6S/42=S/7

    t=S:v

    t=S:S/7=7 часов