Расстояние между двумя пристанями катер проплывает по течению реки за 6 часов, а плот за 42 часа. За сколько часов катер проплывёт такое же расстояние по озеру?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:15
    0
    Пусть расстояние которое проплывает катер равно х

    тогда скорость течения реки х/42

    скорость катера по течению х/6

    а собственная скорость катера равна х/6-х/42 = (7 х-х) / 42=6 х/42=х/7

    Тогда скорость катера по озеру равна х: х/7=х*7/х=7 часам

    Ответ за 7 часов