Расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 часов, а плот за 24 часа, за сколько часов это расстояние проплывет катер по озеру

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 06:21
    0
    Х - скорость катера

    а - скорость течения реки (плота)

    S / (x+a) = 6

    S / а = 24 (откуда S = 24a)

    6 * (х+а) = 24 а

    6 х = 18 а

    х = 3 а

    S/x = 24 а/3a = 8 часов

    Ответ: за 8 часов.
  2. 26 октября, 08:14
    0
    Х - расстояние между пристанями

    х/24 - скорость течения реки

    х/6 - скорость катера по течению

    х/6 - х/24 = 4 х/24 - х/24 = 3 х/24 = х/8 - собственная скорость катера

    Расстояние между пристанями, если это было на озере катер проплывет за: х / х/8 = 8 час