Периметр треугольника равен 21 см. Одна его сторона на 7 см меньше, чем вторая, и в два раза меньше, чем третья сторона. Найти стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:46
    0
    Пусть (х-7) см - это первая сторона

    тогда вторая - х см

    третья - 2 (х-7) см

    Периметр - 21 см

    х + (х-7) + 2 (х-7) = 21

    х+х-7+2 х-14=21

    4 х=21+21

    х=42/4

    х=10,5 см - вторая сторона

    (х-7) = 10,5-7=3,5 см первая сторона

    2 (х-7) = 2*3,5=7 см - третья сторона