Одно число больше другого в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух чисел равен: 51

Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:28
    0
    Первое число х

    Второе число 11,5 х

    Среднее арифметическое чисел:

    (х + 11,5 х) / 2 = 51

    12,5 х = 51 * 2

    12,5 х = 102

    х=102/12,5 = 1020/125

    х=8,16 первое число

    11,5 * 8,16 = 93,84 второе число

    Проверим:

    (8,16 + 93,84) / 2 = 102/2=51 среднее арифметическое.

    Ответ: 8,16 и 93,84 заданные числа.