Из пункта A и B одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Через какое время они встретиться, если одному из них на весь путь требуется 7 ч, а другому 4 целых 2/3

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 06:43
    0
    Одному требуется 7 часов, значит он в час проезжает 1/7 пути

    второму 4 2/3=14/3 часа, значит он проезжает в час 3/14 пути

    вместе 1/7+3/14=5/14 пути в час

    1 : 5/14=14/5=2 4/5=2 часа 48 минут
  2. 24 сентября, 08:36
    0
    Пусть весь путь=1, то 1/7 пути пройдет 1-й автомобиль за час, а 2-й-1:4.2/3=3/14 пути, вдвоем они пройдут 1/7+3/14=2/14+3/14=5/14, а теперь узнаем, через сколько времени они встретятся 1:5/14=14/5=2.4/5=2,8 часа-2 часа48 минут.