Периметр прямоугольника равен 24 см. Длина прямоугольника вдвое больше его ширины. Вычисли длину и ширину этого прямоугольника. Как можно рассуждать?

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 20:40
    +1
    Р = (а+б) * 2

    (2 х+х) * 2=24

    3 х=24:2

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 (см) - ширина прямоугольника

    4*2=8 (см) - длина прямоугольника
  2. 13 февраля, 21:03
    +1
    пусть х-ширина прямоугольника. Тогда 2 х-длина. Известно, что периметр равен 24 см. составим уравнение:

    х+х+2 х+2 х=24 см

    6 х=24

    х=4 см ширина, тогда длина 4*2=8 см.

    проверка: 4+4+8+8=24

    24=24

    Ответ: ширина 4 см, длина 8 см