Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки.

Одна коробка конфет и 2 пачки абрикоса весят 550 г. 5 коробок конфет и 3 пачки абрикоса весят 1 кг 700 г. Сколько весит одна коробка конфет? Сколько весит одна пачка абрикосов?

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 07:15
    0
    Х - коробка конфет

    у - пачка абрикоса

    х+2 у=550 ⇒ х=550-2 у

    5 х+3 у=1700 ⇒ 5 * (550-2 у) + 3 у=1700

    5 * (550-2 у) + 3 у=1700

    2750-10 у+3 у=1700

    -7 у=1700-2750

    -7 у=1050

    7 у=1050

    у=1050/7

    у=150 г весит одна пачка абрикосов

    х=550-2*150=250 г весит одна коробка конфет
  2. 7 июня, 07:32
    0
    550 гр=0,55 кг

    1 кг 700 гр=1,7 кг

    1*х+2*у=0,55 ⇒х=0,55-2 у

    5*х+3*у=1,7

    5 * (0,55-2 у) + 3 у=1,7

    2,75-10 у+3 у=1,7

    2,75-7 у=1,7

    7 у=2,75-1,7

    7 у=1,05

    у=0,15 кг=150 грамм абрикос

    х=0,55-2*0,15=0,55-0,3=0,25 кг=250 грамм конфеты