Моторный катер, собственная скорость которого 8 км/ч, прошел по реке расстояние, равное 15 км, вниз по течению и такое же расстояние против течения. Найдите скорость течению реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 ч

+1
Ответы (2)
  1. 26 июля, 16:39
    0
    пусть х - это скорость течения речки

    15 / (8-х) - время потраченное против реки

    15 / (8+х) - а это время по течению

    составим уравнение:

    15 / (8-х) + 15 / (8+х) = 4

    120+15 х+120-15 х=256-4 х²

    240=256-4 х²

    4 х²=256-240

    4 х²=16

    х²=16/4

    х²=4

    х₁=2, удовлетворяет х₂=-2, не удовлетворяет условия задачи, так как х<0

    ответ: 2 км/ч
  2. 26 июля, 17:32
    0
    х - Скорость течения реки

    15 / (8+x) - время движения вниз по течению

    15 / (8-х) - время движения против течения

    15 / (8+x) + 15 / (8-х) = 4 - время всего пути

    15 (8-x) + 15 (8+х) = 4 (8²-х²)

    120-15 х+120+15 х = 256 - 4 х²

    4 х²=16

    х²=4

    х=±2

    Скорость реки 2 км/час