Катер собственная скорость равна 8 км/ч прошёл по реке расстояние равное 15 км по течению реки и такое же расстояние против течения, найти скорость течения реки если время затраченное на весь путь равно 4 ч

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:03
    0
    S = (Vk+Vt) ·Т1

    s = (Vk-Vt) ·T2

    Т1 + Т2=4

    Т2=4-Т1;

    (8+Vt) ·T1 = (8-Vt) · (4-T1)

    8T1+Vt·T1=32-8T1-4Vt+Vt·T1;

    32-16T1=4Vt;

    8-4T1=Vt;

    4T1·T1-16T1+15

    D=256-240=16;

    x1 = (16+4) / 8=2,5 ч

    х2=16-4/8=1,5 ч

    Т1=2,5 Т1=1,5;

    для 2,5 часов скорость течения отрицательна

    (15-2,5·8) / 2,5=-

    для 1,5 часа

    (15-1,5·8) / 1,5=2 км/час скорость течения