Три числа относятся, как 0,2 : 1/4:2/5. Зная, что первое число больше половины второго на 7,5, найти третье число.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:14
    0
    Х - второе число

    0,5 х+7,5 - первое число

    1/4=0,25

    0,2:0,25 = (0,5 х+7,5) / х

    0,2 х = (0,5 х+7,5) * 0,25

    0,2 х=0,125 х+1,875

    0,075 х=1,875

    х=1,875/0,075

    х=25 - второе число

    0,5*25+7,5=20 - первое число

    теперь примем за у третье число, тогда отношение второго числа к третьему можно записать так:

    1/4:2/5=25/у

    1/4 у=25*2/5

    у=10*4=40