Томми и Анника спустились на лодке не работая вёслами вниз по течению реки на 15 км. Сколько часов они были в пути если скорость течения реки 3 км/ч? Какое расстояние они смогли бы пройти за 6 ч.? 12 ч.?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:38
    0
    Решим задачу на движение по воде

    Дано:

    S=15 км

    vтеч.=3 км/час

    Найти:

    t=6 часов, S=? км

    t=12 часов, S=? км

    Решение

    Томми и Анника спустились на лодке не работая вёслами вниз по течению реки, значит скорость лодки равна скорости течения реки:

    1) Найдём сколько часов они были в пути, зная что 15 км они проплыли со скоростью 3 км/час:

    t=S:v=15:3=5 (часов)

    2) Найдём расстояние, которое они проплыли по течению за 6 часов со скоростью 3 км/час:

    S=v*t=3*6=18 (км)

    3) Найдём расстояние, которое они проплыли по течению за 12 часов со скоростью 3 км/час:

    S=v*t=3*12=36 (км)

    Ответ: 1) расстояние 15 км ребята проплыли за 5 часов; 2) за 6 часов

    Томми и Анника смогли бы проплыть 18 км; 3) за 12 часов ребята проплыли бы 36 км.