В трёх корзинках лежат яблоки. В первой корзинке на 2 яблока меньше, чем в двух других вместе. А во второй на 4 яблока меньше, чем в двух других вместе. Сколько яблок в третьей корзинке?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:58
    0
    Обозначим через х количество яблок в 1-й корзинке, через y количество яблок во 2-й корзинке и через z количество яблок в 3-й корзинке.

    Составим систему уравнений

    x+2=y+z (1)

    y+4=x+z (2)

    Вычтем из уравнения (1) уравнение (2) :

    x-y+2-4=y-x

    2x=2y+2

    x=y+1

    Подставим полученное значение в уравнение (1)

    y+1+2=y+z

    y+3=y+z

    Отсюда z=3, т. е. в 3-й корзинке 3 яблока