сократите дробь 56^n+1 / 2^3n+2*7^n+1

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:44
    0
    1) (n^2+3n+8) / (n^2+1) = 1 + (3n-7) / (n^2+1) может быть целым только при |3n-7|>|n^2+1|. Проверяем 0,+-1,-2,-3,-4. Подходит только 0 и + - 1.

    2) (n^3+n+2) / (n^2-n+1) = n+1 + (n+1) / (n^2-n+1). Аналогично при n=0,+-1,2

    3) (5n+7) / (6n+11) сократима тогда же, когда сократима (6n+11) / (5n+7) = 1 + (n+4) / (5n+7) сократима тогда же, когда сократима (5n+7) / (n+4) = 5-13 / (n+4) сократима при (n+4) = + - 1,+-13. Особый случай (n+4) = 0;

    n=-17,-5,-3,9. Особый случай: при n=-4: (5*4+7) / (6*4+11) = 27/35 несократима