Составьте 2 сюжетные задачи, решаемые Составьте 2 сюжетные задачи, решаемые уравнением по примеру задачи ниже и запишите решение.

Пример:

У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 10 орехов, то орехов у него станет в 5 раз меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата?

Решение:

5 * (х-10) = (х+10)

5 х-50=х+10

4 х=60

х=15

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 21:57
    0
    Лодка по течению плыл 2 часа и обратно за 3 часа скорость речки 2 км/ч найти длину речки

    3 * (x-2) = (x+2) * 2

    3x-6=2x+4

    x=10 км/ч

    У мальчика и девочки есть поровну надувные шарики, если мальчик отдаст 4 шарика девочке, то у мальчика будет в 2 раза меньше чем у девочки. сколько было первоначально

    (x+4) = 2 (x-4)

    x+4=2x-8

    x=12
  2. 16 января, 23:25
    0
    1 задача

    Три седьмых класса собрали 700 кг макулатуры. 7-а собрал 130 кг, 7-б собрал в 2 раза больше, чем 7-а. Сколько килограммов макулатуры собрал 7-в класс?

    Решение:

    Пусть 7-в собрал х кг макулатуры. Тогда:

    130 + 130*2 + х = 700

    130 + 260 + х = 700

    390 + х = 700

    х = 700 - 390

    х = 310

    Ответ: ученики 7-в класса собрали 310 кг макулатуры

    2 задача

    У Наташи было на 10 конфет меньше, чем у Маши. Каждая девочка дала Даше по 15 конфет. У Наташи осталось конфет в 2 раза меньше, чем у Маши. По сколько конфет было у девочек первоначально?

    Пусть у Наташи было x конфет, тогда у Маши было x + 10 конфет. После того как они дали Даше по 15 конфет,

    у Наташи стало x - 15,

    а у Маши x + 10 - 15 = x - 5 конфет.

    У Наташи стало в 2 раза меньше марок, чем у Маши, поэтому

    1) 2 (x - 15) = x - 5

    2 х - 30 = х - 5

    2 х - х = 30 - 5

    х = 25 конфет было у Наташи

    2) 25 + 10 = 35 конфет было у Маши

    Ответ: 25 конфет было у Наташи, 35 конфет было у Маши первоначально.