Решите уравнения: x:0,8=3/4:0,15; 5/6: х = 4/9: 4/5; 5 целых 3/8 : х = 6 целых 1/9:1 целая 12/34

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:42
    0
    Решение:

    1.

    х/0,8=3/4:0,15

    х: 8/10=3/4:15/100

    х*4*15=0,8*3*100

    60 х=240

    х=240/60=4

    2.

    5/6:х=4/9:4/5

    5/6 х=4*5/9*4

    5*9*4=6 х*4*5

    180=120 х

    х=180/120=1,5

    3.

    5 целых 3/8:х=6 целых1/9:1 целая 12/34

    43/8 х=55/9:46/34

    43/8 х=55/9:23/17

    43/8 х=55*17/9*23

    43/8 х=935/207

    43*207=8 х*935

    8901=7480 х

    х=8901/7480=1 целая 1421/7480