Турист, идущий из деревни на железнодорожную станцию, пройдя за первый час 3 км, рассчитал, что он опоздает к поезду на 40 мин., если будет двигаться с той же скоростью. Поэтому остальной путь он проходит со скоростью 4 км/ч и прибывает на станцию за 45 мин. до отхода поезда. Каково расстояние от деревни до станции?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:37
    0
    Х - время оставшееся до поезда Расстояние до поезда: 3,5 * (х+1) = 5 * (х-0,5) 3,5 х+3,5=5 х-2,5 1,5 х=6 х=4 Расстояние пройденное пешеходом = 3,5+3,5 (4+1) = 3,5*6=21 к