Как без уравнения решить задачу: Турист, идущий из деревни на железнодорожную станцию, пройдя за первый час 3 км, рассчитал, что он опоздает к поезду на 40 мин., если будет

двигаться с той же скоростью. Поэтому остальной путь он проходит со скоростью 4 км/ч и прибывает на станцию за 45 мин. до отхода поезда. Каково расстояние от деревни до станции?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:02
    0
    40 м=40/60=2/3 ч

    45 м=45/60=3/4 ч

    Без уравнения

    Отбросим пока 1 й час, когда скорость была в обоих случаях 3 км/ч, отброшенный путь-3*1 = 3 км.

    1 - весь оставшийся путь

    1/3-1/4=4/12-3/12=1/12 - разница скоростей

    2/3+3/4=8/12+9/12=17/12-разница во времени

    1/12*17/12=17 км-оставшийся путь

    17+3=20 км - весь путь

    С уравнением

    х-путь

    х/3-2/3=1 + (х-3) / 4+3/4

    х/3-2/3=1+х/4-3/4+3/4

    х/3-2/3=1+х/4

    х/3-х/4=1+2/3

    х/3-х/4=5/3 умножим на 12

    4 х-3 х=20

    х=20