Турист рассчитал, что если он будет к железнодорожной станции со скоростью 4 км/ч, то опоздает к поезду на полчаса, а если он будет идти со скоростью 5 км/ч, то придет на станцию за 6 минут до отправления поезда. Какое расстояние должен пройти турист?

Желательно с решением!

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 16:03
    0
    пусть время отправления поезда будет х часов. если он будет идти со скростью 4 км/ч, то он затратит х + 0.5 (30 мин = 0.5 ч) времени.

    а если со скростью 5 км/ч, то затратит х - 0.1 (6 мин. = 0,1 ч.) времени. расстояние одинакоквое:

    4 (х + 0.5) = 5 (х - 0,1)

    4x + 2 = 5x - 0,5

    x = 2,5 часов

    4 (2,5+0,5) = 4 * 3 = 12 км весь путь

    Ответ: 12 км
  2. 16 июня, 17:21
    -1
    Пусть х часов - время отправления поезда.

    Если турист будет двигаться со скростью 4 км/ч, то он затратит х + 0.5 ч., а если со скростью 5 км/ч, то затратит х - 0.1 ч.

    Расстояние одинаковое.

    Составим уравнение:

    4 (х + 0.5) = 5 (х - 0,1)

    4x + 2 = 5x - 0,5

    x = 2,5 часов

    4 (2,5+0,5) = 4*3 = 12 км весь путь

    Ответ: 12 км