Помогите с задачей 7 класс.

Турист рассчитал, что если он будет идти к железнодорожной станции со скоростью 4 км/ч, то опоздает к отправлению поезда на полчаса, а если он будет идти со скоростью 5 км/ч, то он придет на станцию за 6 мин до отправления поезда. Какое расстояние должен пройти турист?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:24
    0
    S=vt S=v1t1 S=v2t2 v1=4 км/ч v2=5 км/ч t1=t+30 мин t2=t-6 мин Приравняв уравнения для s получим V1 (t+30) = v2 (t-6) Подставляем скорости и находим t 4t+120=5t-30 t=90 мин=1.5 ч Теперь подставляем в любое из уравнений для s S=4 (90+30) / 60=8 км На 60 делили, чтобы в часы перевесьти