Дачник, идуший к поезду, пройдя за первый час 3,5 км, расчитал, что двигаясь с такой скоростью он опоздает на один час. поэтому остальной путь он проходит со скоростью 5 км/ч и приходит за 30 мин до отхода поезда. определить какой путь должен был пройти дачник

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:58
    0
    V=3,5 км/ч

    пусть s-общее расстояние, t-время при первом случае, тогда время при втором случае будет на 1,5 ч меньше (он не опоздает на час и приедет на 30 мин раньше)

    s/v=t

    1 ч+s-v*1 ч/5=t-1,5 (путь будет на 3,5 км меньше, т. к. он уже прошел его за первый час)

    s/3,5=t

    1+s-3,5/5=t-1,5 |*5

    1+3,5t-3,5/5=t-1,5

    5+3,5t-3,5=5t-7,5

    1,5t=9

    t=6

    s=3,5*6=21 км