Мотоцикл расчитал, что если он будет ехать из поселка до станции со скоростью 32 км/ч, то приедет на станцию на 30 мин до отхода поезда. Однако из-за ненастной погоды он ехал со скоростью на 7 меньшей и поэтому опоздал к поезду на 12 мин. Чему равно расстояние от поселка до станции?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:27
    0
    Пусть х время которое должен был потратить мотоцикл от посёлка до станции, но опоздал на 30+12=42 мин.=0,07 ч., т. к ехал 32-7=25 км/ч.

    32 х=25 (х+0,7)

    32 х=25 х+17,5

    7 х=17,5

    х=2,5 часа должен был потратить мотоцикл от посёлка до станции.

    32*2,5=80 км расстояние от поселка до станции.

    Ответ: 80 км.