Дачник, пройдя первый час со скоростью 3,5 км/ч, рассчитал, что двигаясь с такой скоростью, он опоздает на 1 час. Оставшийся путь он прошёл со скорость 5 км/ч и пришел на станцию за 30 мин до отхода поезда. Определите, какой путь должен пройти дачник?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:20
    0
    Примем весь путь за х.

    (x/3,5) - 1 = (x/5) + 1/2

    x/3,5-x/5=-1 1/2

    (7x-10x) / 35=-1 1/2

    -3x=-52,5

    x=17,5

    Ответ: 17,5 км.