Велосипедист должен был проехать 48 км, чтобы успеть к поезду. Однако он задержался с выездом на 48 мин. Чтобы приехать на станцию вовремя, он ехал со скоростью, на 3 км/ч большей, чем планировал первоначально. С какой скоростью ехал велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:58
    0
    х - скорость велосипедиста

    х-3 - скорость, с которой он планировал ехать первоначально

    48 / (х-3) - плановое время в пути

    48/х - реальное время в пути, 48 мин = 0,8 часа

    48 / (x-3) - 48/x = 0,8

    48x - 48x + 144 = 0,8x (x-3)

    0,8x² - 2,4x - 144 = 0

    x² - 3 - 180 = 0

    По теореме Виета

    x1+x2=3

    x1*x2=-180

    x1 = 15

    x2 = - 12

    Скорость опаздывающего велосипедиста 15 км/час