из поселка в хутор расстояние между которыми 40 км одновременно

выехали мотоциклист и велосипедист известно что за час мотоциклист на 50

км больше чем велосипедист. определите скорость велосипедиста если

известно что он прибыл в хутор на 3 часа 20 минут позже мотоциклиста

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:23
    0
    Х - км/ч скорость велосеп., Х+50 км/ч скорость мотоциклиста.

    40/х время движения велосип., 40 / (х+50) время движения мотоциклиста, получаем:

    40/х-40 / (х+50) = 10/3 приводим к общему знаменателю получаем квадр. ур-ие:

    10 х²+500 х-6000=0 или х²+50 х-600=0, решая его получаем х=10 и х=-60 (постор. корень). Значит скорость велосипедиста 10 км/ч.