Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили за покупку 95 грн. Сколько стоиткилограмм печенья и сколько стоит килограмм конфет, еслт конфеты дороже печенья на 10 грн?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:33
    0
    Пусть 1 кг печенья стоит х грн., тогда 1 кг конфет стоит (х+10) грн. За 3 кгг печенья заплатили 3 х грн., а за 2 кг конфет заплатили 2 (х+10) грн. Т. к. за всю покупку заплатили 95 грн., то составим и решим уравнение:

    3 х+2 (х+10) = 95,

    3 х+2 х+20=95,

    5 х+20=95,

    5 х=95-20,

    5 х=75,

    х=75:5,

    х=15.

    Значит, 1 кг печенья стоит 15 грн., а 1 кг конфет - 25 грн.