9. Решите задачу: Школьники собирают монеты разных стран. Вместе у них 378 монет. У Артёма монет в 2 раза больше, чем у Никиты. У Антона на 27 монет меньше, чем у Никиты, и в 5 раз меньше, чем у Георгия. Сколько монет в коллекциях каждого из мальчиков?

+3
Ответы (2)
  1. 29 июля, 10:07
    0
    Никита - х монет

    Артем - 2 х монет

    Антон - х-27 монет

    Георгий - 5 х

    Всего 378 монет

    х+2 х + (х-27) + 5 х=378

    9 х=378+27

    9 х=405

    х=45 монет у Никиты

    Артем - 90 монет

    Антон - 18 монет

    Георгий - 225 монет
  2. 29 июля, 11:01
    0
    Пусть у Никиты х монет, тогда у Артёма 2 х монет, у Антона х-27 монет, у Григория - 5 (х-27)

    Решим уравнение х+2 х+х-27+5 (х-27) = 378

    4 х+5 х-135-27=378

    9 х=378+135+27

    9 х=540

    х=57

    60 марок было у Никиты

    60*2=120 монет у Артёма

    60-27=33 монет у Антона

    33*5=165 монет у Григория