Sin^4x+cos^4x+cos2x=0,5

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:22
    0
    Sin^4x + cos^4x + cos2x = 1/2

    sin^4x + cos^4x представим как (sin²x + cos²x) ² - 2sin²xcos²x

    получим:

    (sin²x + cos²x) ² - 2sin²xcos²x + cos2x = 1/2

    (sin²x + cos²x) ² это выражение дает нам 1, получим:

    1 - 2sin²xcos²x + cos2x = 1/2

    представим 2sin²xcos²x в виде sin²2x, и поменяем его на 1-cos²2x, получим:

    1 - 1 + cos²2x + cos2x = 1/2

    cos²2x + cos2x = 1/2

    все умножим на 2, чтобы избавиться от дробей

    2cos²2x + 2cos2x - 1 = 0

    найдем нули функции по т. Виета

    х1 = - 2/2 = - 1 х2 = 1/2

    cos2x = - 1

    cos2x = 1/2

    2x = P + 2Pn

    2 х = + - P/3 + 2Pn

    x = P/2 + Pn

    х = + - P/6 + Pn