в три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники. в одну коробку он положил половину имевшихся пряников, во вторую - треть оставшихся, а в третью - остальные 30 пряников. сколько всего пряников имеется у продавца?

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 01:13
    0
    1) 30:2=15. 2) 15*3=45. 3) 45*2=90
  2. 5 августа, 01:30
    0
    Пусть Х - все пряники, тогда половина пряников равна 1/2*Х, а треть оставшихся равна 1/2*Х*1/3

    составим и решим уравнение

    Х - (1/2*Х + (1/2*Х*1/3)) = 30

    Х - (1/2*Х+1/6*Х) = 30

    Х - (3/6*Х+1/6*Х) = 30

    Х-4/6*Х=30

    2/6*Х=30

    1/3*Х=30

    Х=90