Помогите решить задачу

В три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники. В одну коробку он положил половину имевшихся пряников, во вторую - треть оставшихся, а в третью - остальные 30 пряников. Сколько всего пряников имеется у продавца?

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 20:40
    0
    1/2x+1/3x-1/6x+30=x;

    x-2/3x=30;

    1/3x=30;

    x=90
  2. 22 июня, 22:16
    0
    1 кор. - 1/2

    2 кор. - 1/2:1/3=1/6

    3 кор. - 30

    1. 1/2:1/3=1/6 (в третьей кор.)

    2. 30*1/6=5 (во второй кор.)

    3. 30+5=35 (во второй и третьей кор.)

    4. 35*2=70 всего