Одна труба наполняет бак водонапорной башни за 12 часов, а другая - за 20 часов. За сколько часов будет наполнен бак, если открыть обе трубы.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:57
    0
    1) 1/12 водопроводного бака за один час заполняет первая труба

    2) 1/20 водопроводного бака за один час заполняет вторая труба

    3) 1/12+1/20=5/60+3/60=8/60=2/15 водопроводного бака за один час заполняют первая и вторая труба, работая вместе

    4) 1:2/15=15/2=7.5 ч - нужно, чтобы заполнить бак, если открыть ообе трубы

    ответ: 7.5 ч