В одном из ферменских хозяйств получен не плохой урожай: 630 ц пшеницы, что составляет 3/7 всего урожая зерна, треть всего урожая составляет рожь, а остальное овес. Сколько рейсов должен сделать грузовик, чтобы вывезти овес, если на грузовик укладывается 60 мешков зерна, по 50 кг в каждом?

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 06:37
    0
    Находим урожай в дробях 3/7 пшеница, 1/3 - рожь, приводим дроби к одному знаметелю, и получаем:

    9/21 - пшеница, 7/21 - рожь, остаток 5/21 овес

    выразим овес в центнерах: 9/21 это 630 ц, 5/21 - 350 ц

    находим сколько это мешков: 350 ц=35000 кг

    35000/50=700 мешков

    теперь грузовики:

    700/60 = 11 целых 2/3 грузовика
  2. 9 февраля, 07:58
    0
    630/3 х7=1470 ц - весь урожай

    1470/3=490 ц - рожь

    1470-630-490=350 ц - овес

    60 х50=3000 кг=30 ц

    350 ц/30 ц=11 рейсов по 60 мешков + 1 рейс не полный = 12 рейсов