В одном из фермерских хозяйств получен не плохой урожай 630 центнеров пшеницы, что составляет 3,7 часть всего урожай зерна, треть всего урожай составляет рожь, а остальное овёс. Сколько рейсов должен сделать грузовик, что бы вывести овес, если на грузовик укладывается 60 мешков зерна, по 50 кг в каждом?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:41
    0
    Если под числом 3,7 имеется в виду 3/7, тогда так:

    630*7/3=1470 ц - весь урожай

    1470/3=490 ц - рожь

    1470-490-630=350 ц - овес

    60*50=3000 кг=30 ц - увозит грузовик за 1 раз

    350/30=11,7 или 11 (ост. 20) рейсов

    ответ: 12 рейсов