отец в 8 раз старше дочери а дочь на 28 лет моложе отца. Сколько лет отцу

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 16:08
    0
    Пусть отцу Х лет, а дочери У лет, тогда

    8 х=у и х-28 = у

    подставим во 2 уравнение значение х из 1 уравнения:

    8 (х-28) = х

    8 х-224=х

    7 х=224

    х=224/7

    х=32

    Ответ: 32 года отцу
  2. 15 февраля, 16:28
    0
    Пусть дочь-Х (икс), тогда отец-8 Х, Составим и решим уравнение: Х+28=8 Х

    ну а дальше не трудно ...