Найдите наибольший общий делитель чисел: 42 и105,588 и 252,680 и 612

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:25
    0
    Чтобы найти НОД (a; b), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    42 : 2 = 21 105 : 3 = 35

    21 : 3 = 7 35 : 5 = 7

    7 : 7 = 1 7 : 7 = 1

    42 = 2 * 3 * 7 105 = 3 * 5 * 7

    НОД (42 и 105) = 3 * 7 = 21 - наибольший общий делитель

    588 : 2 = 294 252 : 2 = 126

    294 : 2 = 147 126 : 2 = 63

    147 : 3 = 49 63 : 3 = 21

    49 : 7 = 7 21 : 3 = 7

    7 : 7 = 1 7 : 7 = 1

    588 = 2 * 2 * 3 * 7 * 7 252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    НОД (588 и 252) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель

    680 : 2 = 340 612 : 2 = 306

    340 : 2 = 170 306 : 2 = 153

    170 : 2 = 85 153 : 3 = 51

    85 : 5 = 17 51 : 3 = 17

    17 : 17 = 1 17 : 17 = 1

    680 = 2 * 2 * 2 * 5 * 17 612 = 2 * 2 * 3 * 3 * 17

    НОД (680 и 612) = 2 * 2 * 17 = 68 - наибольший общий делитель