Найдите наибольший общий делитель чисел:

35 и 18 45 и 56

72 и 120 924 и 396

45 и 105 680 и 612

24 и 30 12; 18 и 36

792 и 1188 116 и 111

588 и 252 125 и 130

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 02:55
    0
    35 и18-6

    45 и56-1

    72 и120-8

    924 и396-?

    45 и105-5

    680 и612-?

    24 и30-6

    18 и36-6
  2. 12 ноября, 04:11
    0
    НОД (72; 120) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24 - наибольший общий делитель72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 72 : 24 = 3120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 120 : 24 = 5

    НОД (792; 1188) = 2 * 2 * 3 * 3 * 11 = 396 - наибольший общий делитель792 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11 792 : 396 = 21188 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 11 1188 : 396 = 3

    НОД (924; 396) = 2 * 2 * 3 * 11 = 132 - наибольший общий делитель924 = 2 * 2 * 3 * 7 * 11 924 : 132 = 7396 = 2 * 2 * 3 * 3 * 11 396 : 132 = 3

    НОД (42; 105) = 3 * 7 = 21 - наибольший общий делитель42 = 2 * 3 * 7 42 : 21 = 2 105 = 3 * 5 * 7 105 : 21 = 5

    НОД (588; 252) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель588 = 2 * 2 * 3 * 7 * 7 588 : 84 = 7252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 252 : 84 = 3

    НОД (680; 612) = 2 * 2 * 17 = 68 - наибольший общий делитель680 = 2 * 2 * 2 * 5 * 17 680 : 68 = 10612 = 2 * 2 * 3 * 3 * 17 612 : 68 = 9 Чтобы найти НОД, нужно разложить числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    Пары взаимно простых чисел: 12 и 33; 12 и 25; 14 и 33; 14 и 25; 33 и 25.12 = 2 * 2 * 314 = 2 * 733 = 3 * 1125 = 5 * 5 Взаимно простые числа - это числа, у которых нет совместных простых множителей, кроме единицы.