Найди наибольший общий делитель a) 35 и 18 б) 24 и 30 в) 45 и 58 г) 12; 18 и36 д) 72 и 120 е) 792 и1188 ж) 924 и396 з) 116 и 111 и) 45 и 105 к) 588 и252 л) 680 и 612 м) 125 и 130

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 20:36
    0
    A) 35=5*7

    18=2*3*3

    НОД=1 (нет общих множителей)

    Б) 24=2*2*2*3

    30=2*3*5

    НОД=2*3=6 (выбираем одинаковые множители)

    В) 45=3*3*5

    58=2*29

    НОД=1

    Г) 12=2*2*3

    18=2*3*3

    36=2*2*3*3

    НОД=2*3=6

    Д) 72=2*2*2*3*3

    120=2*2*3*2*5

    НОД=2*2*2*3=24

    Е) 792=2*2*2*3*3*11

    1188=2*2*3*3*3*11

    НОД=2*2*3*3*11=396

    Ж) 924=2*2*3*7*11

    396=2*2*3*3*11

    НОД=2*2*3*11=132

    З) 116=2*2*29

    111=3*37

    НОД=1

    И) 45=3*3*5

    105=3*5*7

    НОД=3*5=15

    К) 588=2*2*3*7*7

    252=2*2*3*3*7

    НОД=2*2*3*7=84

    Л) 680=2*2*2*5*17

    612=2*2*3*3*17

    НОД=2*2*17=68

    М) 125=5*5*5

    130=2*5*14

    НОД=5
  2. 12 августа, 21:07
    0
    Почитай правила, 1) хз, 2) 6,3)