Периметр четырёхугольника, описанного около окружности равен 56 см. Найдите стороны четырёхугольника, зная, что две его смежные стораны относятся как 2:3, а две другие - как 5:8.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:21
    0
    Обозначим первую пару смежных сторон как 2 х и 3 х, вторую - как 5 у и 8 у.

    Так как четырехугольник описанный, то суммы его противоположных сторон равны, то есть, каждая пара противоположных сторон равна 28 см.

    Составляем систему уравнений.

    2 х+8 у=28 / * 3

    3 х+5 у=28 / * (-2)

    6 х+24 у=84

    -6 х-10 у=-56

    Почленно прибавляем.

    14 у=28

    у=2

    2 х+8*2=28

    2 х=12

    х=6

    1 сторона - 2*6=12 (см)

    2 сторона - 3*6=18 (см)

    3 сторона - 5*2=10 (см)

    4 сторона - 8*2=16 (см)