С проверкой.

1) 1,1 х - 2 1/2 (две целых одна вторая) = 3/5 х (три пятых)

2) 16 - 9 1/2 у (девять целых одна вторая) = 3 у+21

3) 0,5 х-7=-2/3 х (две третьих)

4) 3 х-1=2 (х-2)

5) 19 (у-9) = 3 (у+7)

6) 3 (2 х-9) = 5 (х-4)

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:45
    0
    1)

    1,1x-2,5=0,6x - 0,6x

    0,5x-2,5=0 + 2,5

    0,5x=2,5 * 2

    x=5

    Проверка

    1,1*5-2,5=0,6*5

    5,5-2,5=3

    3=3

    2)

    16-9,5y=3y+21 + 9,5y

    16=12,5y+21 - 21

    -5=12,5y : 12,5

    -0,4=y

    Проверка

    16 - (9,5 * (-0,4)) = (3 * (-0,4)) + 21

    16 - (-3,8) = - 1,2+21

    19,8=19,8

    3)

    0,5x-7=-2/3x + 7

    0,5x=-2/3x+7 + 2/3x

    7/6x=7 : 7/6

    x=6

    Проверка

    0,5*6-7=-2/3*6

    3-7=-4

    -4=-4

    4)

    3x-1=2 (x-2) Убираем скобки

    3x-1=2x-4 - 2 х

    1 х-1=-4 + 1

    1 х=-3

    Проверка

    3*-3-1=2 (-3-2)

    -9-1=2*-5

    -10=-10

    5)

    19 (y-9) = 3 (y+7) убираем скобки

    19y-171=3y+21 - 3y

    16y-171=21 + 171

    16y=192 : 16 y=12

    Проверка

    19 (12-9) = 3 (12+7)

    19*3=3*19

    57=57

    6)

    3 (2 х-9) = 5 (х-4) убираем скобки

    6 х-27=5 х-20 - 5 х

    1 х-27=-20 + 27 1

    х=7

    Проверка

    3 (2*7-9) = 5 (7-4)

    3 (14-9) = 5*3

    3*5=15

    15=15