В одинаковое количество больших и маленьких альбомов разместили 237

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 02:05
    0
    в одинаковое количество больших и маленьких альбомов разместили 237

    пусть количество

    больших альбомов x

    маленьких альбомов x

    тогда в одни маленький помещается y марок

    всего в маленькие помещается xy марок

    всего в большие помещается 237 - xy марок

    тогда в одни большой помещается (237 - xy) / x марок

    в один большой+один маленький помещается 237/2x марок

    тогда уравнение

    y + (237 - xy) / x = 237/2x
  2. 17 апреля, 03:08
    0
    У меня было это задание. оно звучит так: В одинаковое количество больших и маленьких альбомов разиестили 237 марок. Сколько разместили марок в больших альбомах и сколько в маленьких, если в каждом большом альбоме помещается 51 марка, а каждом маленьком 28 марок? решение: Пусть кол-во маленьких альбомов х, оно же кол-во больших альбомов. Тогда в больших альбомах х*51 марок, а в маленьких х*28 марок. Всего разместили 237 марок. Значит х*51+х*28=237; 79*х=237; х=3. Ответ в больших альбомах 3*51=153 марки, а в маленьких 3*28=84 марки. Самопроверка 153+84=237