Цена книги понизилась на 15%. Надите новую цену книги, если прежняя составляла:

а) 40 руб. б) 60 руб. в) 20 руб. г) 80 руб.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 19:18
    0
    40:100*15=6 40-6=34 (руб.)

    60:100*15=9 60 - 9=51 (руб.)

    80:100*15=12 80-12=68 (руб.)
  2. 8 июня, 21:39
    0
    А) 40-100%

    х - 15%

    (40*15) : 100=6 руб

    40-6=34 рубля цена книги после понижения на 15%.

    б) (60*15) : 100=9 руб

    60-9=51 руб цена книги после понижения на 15%

    в) (20*15) : 100=3 руб

    20-3=17 руб цена книги после понижения на 15%

    г) (80*15) : 100=12 руб

    80-12=68 руб цена книги после понижения на 15%