Цена на товар увеличилась на 20%. Найдите новую цену, если старая составляла 400 рублей.

8) Цена на товар снизилась на 5%. Найдите новую цену, если прежняя цена составляла 200 рублей.

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 15:28
    0
    1) старая цена 400 она составляет 80% (100-20) составляем пропорцию

    400 80% х=400*100/80=500

    х 100% Ответ: 500 рублей

    2) цена товара снизилась, то есть стала 95% (100 - 5), а 200 это 100% составляем пропорцию

    200 100% х=96*200/100=192

    х 96% Ответ 192 рубля.
  2. 26 января, 18:25
    0
    старая составляла 100%

    значит новая 120%, решаем методом пропорции

    400-100%

    ? - 20%

    20*400/100=80

    2) снизилась значит 100-5=95

    200-100%

    ? - 95

    95*200/100=190