Решите задачу арифметическим способом

Магазин продал 784 кг яблок, груш и слив. Яблок было продано в 3 раза больше, чем

груш, а сливы составляли 5/28 (это дробь) всех проданных фруктов.

Сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:02
    0
    1 способ.

    1) 784 * ⁵/₂₈ = 140 (кг) продано слив

    2) 784 - 140 = 644 (кг) продано яблок и груш всего

    3) 1 + 3 = 4 (части) всего (1 часть груш и 3 части яблок)

    4) 644 : 4 = 161 (кг) составит 1 часть, т. е. проданные груши

    5) 161 * 3 = 483 (кг) составят 3 части, т. е. проданные яблоки

    6) 483 * 27 = 13041 (руб) выручка от продажи яблок

    2 способ.

    1) Все проданные фрукты = 1 (целая)

    1 - ⁵/₂₈ = ²³/₂₈ составят яблоки и груши

    2) ²³/₂₈ * 784 = 644 (кг) составят яблоки и груши

    3) 1 + 3 = 4 (части) всего, из них ¹/₄ груши и ³/₄ яблоки

    4) 644 * ³/₄ * 27 = 161*3*27 = 13041 (руб.) выручка от продажи яблок

    Ответ: 13041 руб. выручил магазин за проданные яблоки.