в разных сосудах имеется 40% и 35% растворы сколько надо взять литров этих растворов чтобы получить 1 литр 37% раствора

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 06:17
    0
    х (л) - перв. раствор, у (л) - второй, х+у=1, 0,4 х+0,35 у=0,37. Решая систему, получим 0,05 у=0,03, у=0,6; тогда х = 1-0,6=0,4 (л)
  2. 28 июня, 08:56
    0
    Чтобы получить 1 л 37% раствора, надо сделать так, чтобы он содержал 370 г. ((37 - 35) / 5) * 100% = 2/5 * 100 = 200/5 = 40% нового раствора должен составлять 40%-ый раствор, т. е 0,4 л; значит 35%-ый раствор должен составлять 100 - 40 = 60%, т. е 0,6 л. Значит, в 1-ом растворе содержится 0,4 * 0,4 = 0,16 = 160 г. А во втором растворе содержится 0,6 * 0,35 = 0,21 = 210 г. Проверка: 160 + 210 = 370; 370 = 370. Ответ: 0,4 л 40%-го: 0,6 л 35%-го.