Дядюшка Ау взвешивал грибы. Подберёзовик и 3 подосиновика весят столько, сколько 9 лисичек. Один подосиновик и два лисичка весят столько, сколько один подберёзовик. Сколько лисичек надо взять, чтобы уравновесить один подберёзовик?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:47
    0
    Пусть:

    Х - подберёзовик

    Е - подосиновик

    А - лисичка

    х+3 у=9 а у+а=х

    в первое подставляем у=х-а получаем х=9 а-3 х+3 а

    4 х=12 а

    х=3 а

    Ответ: нужно 3 лисички.