Подбрёзовик и 3 подосиновика весят столько, сколько 9 лисичек. Один подосиновик и 7 лисичек весят столько, сколько один подберёзовик. Сколько лисичек надо взять, чтобы уравновесить 1 подберёзовик

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 15:13
    0
    Пусть:

    а - вес подберёзовика

    в - вес подосиновика

    с - вес лисички

    а+3 в=9 с = > 3 в=9 с-а в = (9 с-а) / 3

    в+7 с=а = > а = (9 с-а) / 3 + 7 с

    3 а=9 с-а+21 с

    4 а=30 с

    а=7,5 с

    Нужно взять 7,5 лисичек
  2. 3 марта, 16:05
    0
    Я думаю что надо взять 12 лисичек, чтобы уравновесить один подберезовник.