Мышонок взвешивал фрукты. 3 яблока и 1 груша весят столько, сколько 9 абрикосов, а 1 абрикос и 1 яблоко весят столько, сколько 1 груша. Сколько абрикосов надо взять, чтобы уравновесить 1 грушу.

P. S. Нужно решить без х, задача для 2 класса

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:16
    0
    3 я + 1 г = 9 а; 1 а + 1 я = 1 г. Подставим в первое равенство вместо 1 г второе равенство, получим: 3 я + 1 а + 1 я = 9 а; 4 я + 1 а = 9 а; 4 я = 8 а; 1 я = 2 а. Следовательно (из второго равенства) 1 г = 1 а + 2 а = 3 а. Ответ. Чтобы уравновесить 1 грушу нужно взять 3 абрикоса.