Мышенок взвешивал фрукты. Три яблока и одна груша весят столько, сколько 9 абрикосов, а один абрикос и одно яблоко весят столько, сколько одна груша. Сколько абрикосов надо взять, что б уравновесить одну грушу?

Нужно расписать решение.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:39
    0
    Попробуем записать в форме уравнения (х - абрикосы, у - яблоки, z-груши) :

    9 х=3 у+z, и x+y=z;

    9x-3y=z;

    тк z=z, можно прировнять и левые части уравнений:

    9 х-3y=x+y

    9x-x=3y+y

    8x=4y

    2x=y

    Если в первоначальном уравнении (9x-3y=z) яблоки заменить на абрикосы, то получится:

    9 х-6 х=z

    3x=z

    Ответ: Одна груша весит, как три абрикоса.